Главная » 2017 » Июнь » 22 » Мы победили!
15:34
Мы победили!

Сегодня стало известно, что проект МУ "ЦРТК" «Мастерская «Добрые руки», который участвовал в конкурсе на получение грантов "Активное поколение", проводимом в ПФО при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко оказался в числе победителей!
В районном центре Новые Бурасы и сёлах района проживает много талантливых людей пожилого возраста, которые занимаются резьбой по дереву, вязанием; делают, повсеместно забытую, некогда традиционную, Саратовскую глиняную игрушку; лепят сувениры и обереги из солёного теста, изготавливают берестяные и текстильные куклы, лаковые миниатюрные шкатулки и резные деревянные сундучки с имитацией кованного металла; занимаются росписью по шелку; плетением сувениров из бисера, из ивовой и бумажной лозы; а из лоскутков ткани наши мастерицы шьют настоящие картины, делают одеяла и коврики.
Многие наши мастера находятся в очень почтенном возрасте, трём из них уже за 80 лет. Возникла острая необходимость срочно сохранить их опыт и передать его молодёжи. Умельцы хотели бы научить своему мастерству земляков, общаться и обмениваться опытом в процессе творчества, а также иметь возможность реализовывать свои произведения, получая дополнительный доход.
Мастерская «Добрые руки», созданная при Новобурасском общественном музее краеведения, поможет решить эту проблему.


В проекте примут участие местные жители, проживающие в р. п. Новые Бурасы и сёлах района: Лох, Аряш, Динамо, Тёпловка, которые смогут обучиться в мастерской 
«Добрые руки» у признанных наших мастеров. Это будут люди разных возрастов и социальных групп — все, у кого есть желание заниматься творчеством, радовать себя и других своими произведениями, и, при этом, зарабатывать деньги. Отрадно заметить, что среди участников проекта, которые хотели бы обучиться мастерству немало детей: воспитанников детской школы искусств, а также детей из малообеспеченных семей; родители, которых не имеют возможности оплатить их учёбу в ДШИ. 
Нельзя не сказать и о гостях Новобурасского района — туристах, которые, даже не зная об этом, станут участниками нашего проекта. Уверены, они будут рады приобрести на память о посещении достопримечательностей нашего района, недорогие и оригинальные вещицы, сделанные с душой в мастерской «Добрые руки».

Просмотров: 490 | Добавил: crtk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar