Главная » 2017 » Июль » 8 » Фестиваль состоялся!
22:44
Фестиваль состоялся!

8 июля в селе Лох прошел первый открытый фестиваль "День семьи, любви и верности". На школьном стадионе собрались около пяти тысяч человек. Старт новой традиции дали врио губернатора В. В. Радаев, вице-губернатор И. И. Пивоваров, заместитель председателя правительства И. Г. Кузьмин, министр культуры Т. А. Гаранина, министр молодежной политики, спорта и туризма А. В. Абросимов и другие.

Глава региона осмотрел ярмарку, на которой были представлены товары местных производителей и мастеров народного творчества. Экскурсию вела сотрудник Центра развития туризма и краеведения Т. П. Новикова, которая организовала и собрала народных умельцев для "Аллеи мастеров" фестиваля! В. В. Радаев познакомился с мастерами, которые получают мед, изготавливают свечи, мыло, различные сувениры, пишут картины, шьют и вяжут, а также делают деревянные изделия, среди которых были даже традиционные музыкальные инструменты – гусли и трещетки.

На концертной площадке зрителям показали новобурасский свадебный обряд 18 века. Далее на сцену для чествования были приглашены Николай Михайлович и Александра Алексеевна Бочкаревы, отметившие в этом году «золотую свадьбу». Чете Бочкаревых вручили юбилейное свидетельство о браке. А Валерий Радаев, поздравляя супругов, сказал, что "неслучайно семейный фестиваль зарождается в Лоху, ведь это центр притяжения и здесь самый популярный туристический маршрут в области". Он поздравил семью Бочкаревых с юбилеем и вручил им букет цветов. После этого со всех сторон зазвучало: "Горько!".

В свою очередь, глава района М. В. Светлов поздравили многодетную семью Сушковых и вручил им ценный подарок.

А «золотая пара» Бочкаревых напутствовала молодоженов, которые только-только сыграли свадьбу, на долгую совместную жизнь.

Фестиваль сопровождали спортивные соревнования, перетягивание каната, бои на бревне, а проголодавшихся ждали различные угощения, в том числе бесплатные.

На еще одной площадке фестиваля – водяной мельнице 19 века – в этот день состоялся рекорд посещаемости. Более 1500 человек захотели прикоснуться к истории. И до начала официальной части фестиваля, и по его окончанию люди шли на мельницу сплошным потоком.

Весь фотоальбом.

Просмотров: 475 | Добавил: crtk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar