Главная » 2017 » Март » 17 » Тепловка
11:31
Тепловка

Тепловка

География
Тепловка располагается в 62 километрах от Саратова и 8 километрах от Новых Бурас. Координаты: +52°3'56", +46°7'58" (G|Y|W). Рейсовым автобусом село связано с областным и районным центрами, а также с Базарным Карабулаком. Ближайшая железнодорожная станция находится в 18 километрах севернее в п. Бурасы.

старая Старая церковь Дмитрия Солунского

новая Новая церковь Дмитрия Солунского

История
Владельческая русская деревня Тепловка, также Пыркино, была основана в конце XVIII века при речке Тёплый Ключ. Через поселение проходила просёлочная дорога из Саратова в Кузнецк. К середине XIX века в Тепловке насчитывалось 242 двора, 1192 мужчины и 1197 женщин. Имелись три мельницы, овчарня и православный храм во имя святого Великомученика Дмитрия Солунского. По его престолу село также часто называли Дмитриевским. В составе Саратовского уезда Саратовской губернии Тепловка с одним сельским обществом являлась центром одноимённой волости. Первая школа (начальная) открылась в 1872 году. В 1895 году старую церковь заменила новая, деревянная, с колокольней, построенная тщанием местного помещика Воронцова-Дашкова. В штат причта входили священник, дьякон и псаломщик. По высочайшему царскому указу 1903 года на территории Тепловки был заложен рыбопитомник, в котором разводили форель для царского стола. В революционные 1902–1906 годы Тепловка входила в число наиболее неспокойных сёл губернии. По данным переписи 1911 года в Тепловке проживало 3043 человека. К этому времени открылись больница, ветеринарный пункт, почтово-телеграфная контора, церковно-приходская и земская школы. Ежегодно на Вознесение проводились ярмарки.
После революции тепловское волостное правление заменил сельсовет, начал работу колхоз "Путь Ленина". Новая семилетняя школа открылась в 1933 году. Дмитриевский храм был закрыт и разрушен. В годы Великой Отечественной войны жители Тепловки принимали активное участие в работе тыла. В частности, работник колхоза М. С. Язев внес в фонд армии 50 тысяч рублей. В 1953 году была организована Тепловская средняя школа, переехавшая в конце 1960-х в новое современное здание.
В настоящее время Тепловка с населением около 1800 человек является административным центром одноимённого сельского поселения. Имеются отделения Сбербанка и связи, средняя общеобразовательная школа и два детских сада, Дом культуры, фермерские хозяйства, рыбхоз.

Достопримечательности
Религиозная жизнь в Тепловке была возрождена в послесоветские годы. В небольшом каменном доме у главной дороги оборудован новый храм во имя Дмитрия Солунского, третий в истории села. Антиминс был освящён 8 августа 2006 года. На здании установлен купол, возле храма благоустроена территория.
Через дорогу от храма находится памятник погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны односельчанам. Изначально был установлен памятный обелиск с красной звездой на вершине, фигура преклоняющего колено воина на переднем плане появилась позже.

памятник

И. Козловский

Просмотров: 754 | Добавил: crtk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar